Разучивание гитарного видео боя

 Гитарный  видео бой  

Латиноамериканские ритмы очень сложные для начинающих музыкантов и, даже с очень хорошим чувством ритма невозможно, сразу,наскоком, сыграть, тот или иной ритмический рисунок на музыкальном инструменте. Я покажу, как можно быстро его выучить при условии, что Вы будете шаг за шагом выполнять предлагаемые восемь движений для правой руки.

Итак, сожмите руку в кулак, затем, быстро распрямляя пальцы правой руки, коснитесь всех струн ногтевой стороной и сразу выпрямленной ладонью приглушите (положите) опустите на все струны; (первое действие) Выполняется все это движение на счет, раз,
Далее, большой палец(p) правой руки быстро движется по всем струнам, вниз начиная от самой (верхней -6 струны) - на счет,два,(второе действие).

На счет,три, движением пальцами вверх по направлению от первой струны к шестой (вверх) мягко касаемся струн (три, четыре струны), Это будет третье действие на счет, три, Далее цикл повторяется. (1-2-3=20 действие), и последнее действие-это движение ладони вниз (счет,раз,) и вверх по струнам. (cчет, два,) Запутано? Конечно! Очевидно и сам бой, запутанный,

На самом деле этот,бой, легкий, если применить вот такой счет 1-2-3-1-2-3-1-2. Попробуйте спеть это на каком-нибудь слоге, циклически, а затем постучите этот ритм пальчиками по столу, или еще на чем-нибудь. Вы, обязательно услышите этот организованный, чудесный ритм.
В нотном изображении ритмического рисунка,румбы,это будет выглядеть так:
Обратите внимание на акценты, выставленные н а первой восьмой (сильное время), и на второй и четвертой доле, которые и делают этот рисунок румбы таким выразительным, послушать с акцентированием восьмых:

А теперь этот же пример, но без акцентирования:
Какая поразительная разница!!!! Успехов Вам! Точно так же и с человеческой речью - говорят без акцента слова и они воспринимаются, как еслибы это говорил робот - монотонно. Помните об этом! Мало выучить ноты, их еще нужно выразительно исполнить, если вы не робот:)

Ниже представлен рисунок Румба на акустической гитаре

Разучите этот бой и примените к какой-нибудь песне(их много) Вы будете в восторге!

Разучив этот ритмический рисунок «Румба»,  вы сможете выучить и другие . На разучивание гитарного боя , потребуется значительное время. Есть прирожденные музыканты, которым не составляет большого труда выучить и за день, другим же , этот ритм дается с трудом. Не стоит огорчаться, если сразу не получается овладеть этот прием, ведь, такой и другие латиноамериканские рисунки содержат в себе синкопу: 

 
                                         © Ю.Музычная

Разучивание гитарного боя в программе - Guitar_Pro5

Создание гитарного боя в программе - Fl-10


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добро пожаловать!