Трезвучие

        Общие сведения об аккорде. Трезвучие


Из курса элементарной теории музыки мы знаем, что аккордом называется сочетание трёх или более звуков, которые расположены по терциям или допускают такое расположение.

В первом аккорде примера 1 звуки расположены подряд по терциям, начиная от нижнего . Во втором аккорде расположение иное. Если звук соль диез в верхнем голосе перенести на октаву вниз, получим аккорд, расположенный по терциям:

 Звуки аккорда называются его тонами. В состав трезвучия входят три аккордовых тона. Септаккорд включает четыре тона, нонаккордд - пять аккордовых тонов, наслаивающихся последовательно друг на друга по терциям:
Каждый аккордовый тон имеет свое особое наименование. Нижний звук аккорда, от которого остальные аккодовые строятся вверх по терциям (или могут быть приведены к такому расположению), называется основным тоном:

Он обозначается цифрой 1. Все другие тоны аккорда получают название по интервалу,который образует с ним основной тон.
Терцовый тон обозначается цифрой 3, квинтовый - цифрой 5. Септима в септаккорде обозначается цифрой 7, нона в нонаккорде - цифрой 9.

Название аккордовых тонов постоянны, они полностью сохраняют своё наименование при любой перестановке голосов. Трезвучия и септаккорды применяются в музыкальной практике как в основном виде, так и в обращениях.
Основным видом аккорда называется такой его вид, при котором в нижнем голосе находится основной тон.
Обращение аккордов возникает от перенесения основного тона в другой голос, при этом в нижнем голосе будет находится терцовый , квинтовый или иной тон аккорда.
Если в нижнем голосе трезвучия - терцовый тон, то образуется первое обращение трезвучия, которое называется секстаккордом и обозначается цифрой 6.

Если в нижнем голосе - квинтовый тон, образуется второе обращение трезвучие, называемое квартсекстаккордом,  обозначается цифрами 6\4:

Большое,или мажорнре, трезвучие состоит из большой и малой терций. Крайние звуки аккорда образуют чистую квинту .
Малое, или минорное, трезвучие состоит из ммалой и большой терций. Между крайними звуками аккорда также образуется чистая квинта:

 Кроме больших и малых трезвучий , существуют ещё увеличенные и уменьшенные трезвучия
Виртуальное пианино .

 
        © Ю.Музычная

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добро пожаловать!