Понятие о построении периода. Предложение.

Построение периода

  Предложение. Периоды повторного, неповторного строения и единого строения
Из предыдущих уроков нам известно, музыкальное произведение расчленяется на части. Закономерное расположение в соотношение частей образуют ту или иную форму  музыкального произведения.

Музыкальные произведения  могут быть изложены  в двухчастной, трехчастной форме и.т.д.   Встречается и одночастная форма музыкального произведения, форма периода – в песнях, романсах,  небольших произведениях  инструментальной музыки .

Периодом называется простейшая форма изложения законченной музыкальной мысли в музыке гомофонного склада. ( Гомофонный склад - это такой вид многоголосия, в котором главенствует один голос ( обычно верхний),  остальные находятся в подчинённом положении – сопровождают главный голос, аккомпанируют ему.)

В периоде , как правило 8 или 16 тактов. Период  обычно делится  на две части ; каждая часть периода называется предложением . Предложение в свою очередь  делится на фразы . Чаще всего предложение состоит из двух фраз . Пример 2  -  15-тактный период. Он делится на два предложения .

 В первом  - 8 тактов , во втором(укороченном) – 7. Каждое предложение  в свою очередь  делится на  две фразы по 4 такта(кроме последней, в которой, в которой  3 такта). Иногда период делится на три части,  то есть на три предложения.

Период, в котором первое и второе предложения начинаются одинаково, называются периодом повторного строения (пример2). Периоды, состоявшие из несходных предложений, носят название периодов  неповторного строения (примеры ):
Дополнение:
В отдельных случаях  период не делится на предложения .  Такой период называется периодом единого строения.         

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добро пожаловать!