Каподастр - все аккорды ваши!

БАРРЭ



Прием игры левой рукой, при котором выпрямленный 1-й палец (ук. Палец левой руки, в нотном письме обозначается цифрой-1.)на
одном ладу одновременно прижимает несколько струн , называется баррэ.  Каподастр (итал. Capo – головка, верх; и итал. Tasto – лад; дословно: верхний порожек) – зажим, использующийся в струнно-щипковых инструментах (гитара), для изменения тональности звучания.
каподастр (Фото: Свободная Википедия, wikipedia.org/
 



Как известно, начинающему гитаристу сложно исполнять прием баррэ – это когда указательный палец левой руки зажимает все шесть струн на грифе гитары, остальные пальцы (2, 3, 4) ставятся на другие струны. 
 Наиболее употребительные тональности на гитаре – это ля минор, ми минор, ре минор, ля мажор, ми мажор – то есть такие тональности, где отсутствует прием баррэ
.
каподастр (Фото: свободная Википедия, .wikipedia.org )
 



Многие барды (и не только), используют каподастр для удобства брать аккорды и для изменения тональности, в которой удобно петь. Теперь вам не придется переучивать новые аккорды, за вас их будет «брать» каподастр.
 
Если без каподастра применяется обычная тональность с баррэ, то, установив каподастр, вы будете применять те аккорды и аппликатуру («пальцовка»), которую Вы применяли ранее… (аппликатура ми минор, ля минор и т. д.), будете подбирать себе тональность (выше, ниже), которая удобна для вашего голоса.
 
Давайте потренируемся в определении тональности, поставив каподастр, например, на первый лад грифа гитары -
каподастр (Фото: Ю.Музычная, авторское)
 
На рисунке графически изображен аккорд Фа-мажор, взятый всего тремя пальцами левой руки (три точки), остальные струны прижимает металлическая пластина (каподастр), установленная на первом ладу, цифры внизу обозначают пальцы левой руки (аппликатура) -1,3,4,2,1,1.



Внимание!
  Если играть способом   - баррэ, то это очень трудно... Быстро устает левая рука от давления на струны, как раз в этом случае и выручает  металлическая пластина(баррэ).
 
Если снять пластину с первого лада грифа, то пальцы, обозначенные тремя точками, останутся на месте, но аккорд будет звучать на пол тона ниже, шестая, вторая и первая струны окажутся открытыми (неприжатыми), тональность будет называться «Ми-мажор».
 
Есть начинающие гитаристы, которые опускают струны (слабое натяжение) гитары и она (гитара) звучит в низкой тональности (в не камертоне), это делать не желательно, во первых, теряется тембр инструмента (тусклый), исполнение произведения на инструменте не прозвучит должным образом, поэтому инструмент должен настроен в камертон (440 ГЦ). 
 
Если у вас его нет, можно снять трубку телефона и подстроить под гудок в трубке (зуммер) первую струну гитары, прижатую на пятом ладу грифа.(Гудок зуммера приблизительно дает камертонную частоту)
 
А вот как узнать какой у вас диапазон голоса – это уже другая тема .
  Устройство позволяет заниматься на гитаре так же детям - 7-10 и более лет. Имеющаяся в домашних условиях обычная стандартная гитара, превращается в «маленькую» гитарку путем установки на гриф металлической пластины, которая, в свою очередь, укорачивает гриф гитары.

 
Таким образом, у родителей не болит голова в поиске – где достать маленький инструмент. ''Убиваем'' сразу двух зайцев: не тратим лишние средства и без мучений берем баррэ, что благоприятным образом сказывается на обучении ребенка.

Так же для этих целей служит и сехилья (Cejilla) – специальное устройство для зажима струн гитары на одном из ладов, осуществляя повышение тона настройки путем «укорачивания» используемой части грифа гитары.
Приятных Вам занятий!

© Ю.Музычная
Твитнуть: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добро пожаловать!