Калитка

Романс «Калитка»



Переложение Ю.Музычная) "Лишь только вечер затеплится синий…" "Люблю старинные русские романсы, в особенности - "Калитку", непревзойденной исполнительницей которой была замечательная певица Надежда Андреевна Обухова. 

Не можете ли вы рассказать об авторах популярного романса?" Г. СПИРКИН Эта просьба содержится во многих письмах читателей. Разнятся только имена любимых исполнителей романса. Среди них - Тамара Гвердцители и Галина Карева, Валентина Левко и Нани Брегвадзе.

Почему-то в наши дни певцы-мужчины не включают этот романс в свой репертуар. А ведь поется он от лица мужчины или юноши. Между тем такой исполнитель был. Так, в каталоге грампластинок за 1940 год упоминается единственная довоенная запись романса "Калитка" в исполнении Вадима Козина. 

По указанному в каталоге номеру записи я отыскал эту пластинку. Оригинал ее хранится в Государственном архиве звукозаписей. На этикетке указаны следующие данные: "Калитка, муз. и сл. Обухова, инстр. Н. Игнатьева, исп.

 Вадим Козин, джаз-оркестр п/у Н. С. Игнатьева". Это самая ранняя из найденных мною публикаций известного романса. Никаких других, более ранних изданий или пластинок с "Калиткой" обнаружить пока не удалось. Очень рассчитываю (как это уже бывало) на помощь читателей нашей рубрики в поиске таких сведений.

 Но уже выяснилось, что слова романса принадлежат не Обухову, как значится на пластинке 1940 года, а забытому в наши дни поэту и беллетристу Алексею Николаевичу Будищеву (1867-1916). Его стихотворение "Калитка" было опубликовано на страницах дореволюционного журнала "Огонек" (1916, № 44) в год смерти поэта.

 Дальнейшие поиски привели меня в свое время в квартиру Варвары Александровны Обуховой, в прошлом известной актрисы Малого театра, двоюродной сестры знаменитой певицы. Вот ее рассказ о романсе "Калитка": - Я была в ту пору еще очень маленькой, но часто слышала, как, собираясь в гостиной нашего дома, пели этот романс мой отец, Александр 

Трофимович, его брат - Сергей Трофимович, и мои кузины - Надя и Аня (которых отец мой воспитывал, потому что мама их умерла, когда Надежде Андреевне было всего девять лет). Знакомства для создания семьи! Найди свое счастье здесь!

 В то время они учились в Московской консерватории. Нередко участвовал в этих импровизированных домашних концертах гитарист и певец Николай Николаевич Кручинин. Вероятно, с его голоса и не без его участия романс "Калитка", сочиненный отцом, распространился потом на эстраде и был подхвачен другими исполнителями. 

Где-то в середине двадцатых годов (папа в ту пору уже тяжело болел) к нам домой пришли нотный издатель и директор магазина на Кузнецком Мосту А. А. Переселенцев и молодой композитор Матвей Блантер. Они попросили папу напеть мелодию и слова романса.

 Блантер сказал: "Я это запишу…" Вот тогда вышли ноты. Запомнилось мне еще из рассказа мамы, что стихотворение "Калитка" папа нашел в дореволюционном отрывном календаре и несколько видоизменил его. Имени поэта в том календаре не указывалось. Очевидно, поэтому стали приписывать отцу и слова романса". 

Калитка Слова А. БУДИЩЕВА, музыка А. ОБУХОВА Лишь только вечер затеплится синий, Лишь только звезды зажгут небеса, И черемух серебряный иней Уберет жемчугами роса. Припев: Отвори потихоньку калитку И войди в тихий садик, как тень, Не забудь потемнее накидку, Кружева на головку надень. Там, где гуще сплетаются ветки, У беседки тебя подожду И на самом пороге беседки С милых уст кружева отведу. ПРИПЕВ. Автор: Юрий Бюриков

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добро пожаловать!