Я-Человек-Оркестр!

Человек-Оркестр

Как создать свой симфонический оркестр с помощью компьютера?

Некоторые музыканты оплакивают тот факт, что компьютеры и синтезаторы отнимают работу у барабанщиков ,скрипачей ,тромбонистов и прочих. Но эти люди забывают отметить появление рынка электронной музыки ,созданной компьютерами. Получив доступ к инструментам для создания музыки , музыканты-компьютерщики получили огромное число музыкальных возможностей, никогда ранее не существовавших.

Наиболее очевидные возможности лежат именно в области сочинения музыки. При помощи специальных программ музыканты -компьютерщики могут использовать свои машины для сочинения музыки во всех вообразимых стилях. 

Существуют даже программы по превращению вашего компьютера в интерактивного участника творческого процесса -либо в качестве исполнителя, либо в качестве исполнителя, либо в качестве композитора. Большинство людей даже не осознают того ,как много из слышимого ими на телевидении , в кино и на радио произведено основанными на компьютерах музыкальными системы.
Хотя это и не всегда очевидно ,но везде, начиная с мультипликации и заканчивая документальными и производственными фильмами ,используется электронная музыка.
 И не забывайте про коммерческое кино, радиотрансляции и образовательные видеофильмы. Этот список далеко не полный , и новые области применения появляются каждый день. Мультимедиа Одна из областей--это вообще продукт сугубо компьютерной эры. 

Мультимедийные презентации часто объединяются с большим количеством музыки , а что может быть более логичным ,чем создание ее при помощи компьютерных систем? Термин мультимедиа-один из тех, которые становятся тем более расплывчатыми , чем больше они используются . Но это разнообразие только открывает новые просторы для работы музыканта-компьютерщика.

Игры.

Игры -особенно на CD-ROM-становятся сейчас важной сферой интересов музыкантов-электронщиков. Частично вследствие того ,что музыкальные системы , основанные на компьютерах ,очень гибки. Намного проще приспособиться к изменениям , произошедшим в программе, когда вы работаете с ансамблем из виртуальных инструментов ,чем записывать живых музыкантов. 

Электронные инструменты могут создать звуки, которые ни один оркестр или группа не смогут воспроизвести; таким образом ,ваша звуковая палитра становится намного богаче и разнообразнее. 

Это особенно хорошо для ..космической.. или атмосферной фоновой музыки. Кроме того, так как игры сами по себе являются программами, то они нуждаются именно в музыке, записанной в виде компьютерных файлов. Так что вполне логична вовлеченность компьютеров в процессе создания музыки для игр.
Бизнес и образование .
Конечно же , кроме игр существуют и другие виды мультимедиа. Общество бизнеса начало признавать мультимедиа как ценное средство для достижения своих целей. Как результат ,музыка появляется все чаще и чаще на деловых презентациях ,выставках-продажах, в рекламе. 
В конце концов, образовательные программы также нередко используют музыку для улучшения усвоения детьми изучаемого материала. Работа с живыми музыкантами Некоторые музыканты- компьютерщики регулярно работают с неэлектронной музыкой . Но те не менее они не отступили от утверждения о важности компьютерных музыкальных систем.

Испытания.

К примеру, большое число композиторов -особенно занятых в рекламе-используют свои настольные музыкальные системы для создания предварительных аранжировок. Эти,, болванки,, дают им представление о том как будут звучать музыкальные отрывки, перед тем как будут исполнены живыми музыкантами.

 Композитор может попробовать различные аранжировки и посмотреть, как они сочетаются с картинкой. Затем он может представить музыку рекламному продюсеру для окончательного утверждения. Если всем понравилась электронная версия ,то большее количество денег, может быть потрачено на найм музыкантов ,инженеров звукозаписи и студийное время.

Издание.

Еще одна возможность, имеющаяся у музыкантов-компьютерщиков, лежит в области производства нотных записей. Люди, работающие исключительно с живыми музыкантами ,все еще нуждаются в напечатанной на бумаге музыке для дирижеров и инструменталистов, читающих ее с листа. 

Программы для написания нот уже стали такими мощными, что партитура , сгенерированная компьютером, и отдельные инструментальные партии партии начинают замещать традиционные рукописные ноты -особенно в индустрии развлечений, где время является основополагающим фактором.

Цифровая запись.

Имейте ввиду, что электронная музыка и живая запись не являются на сегодняшний день взаимоисключающими категориями. Сейчас существует несколько программ ,способных превратить ваш компьютер(с соответствующим оборудованием ) в сложное цифровое записывающее устройство. Кроме того, существует мощные профессиональные программы ,позволяющие совместить электронную музыку с живым исполнением.

 Они дают вам возможность ,к примеру , добавлять пение к музыкальной партитуре или накладывать текст и звуковые эффекты на звуковую дорожку. Другие сферы применения Компьютерные музыкальные системы имеют удивительное количество сфер своего применения. 

Например, многие колледжи признали важность электронной музыки и сейчас гордятся своими лабораториями , в которых студенты могут изучать эту новую технологию. В студиях звукозаписи уже давно стало привычным использование компьютеров для всех видов задач-от изготовления фонограмм до управления записывающими устройствами и микшерами. 

Действительно, сегодня тяжело найти полнофункциональную студию, в которой не было бы компьютеров и набора программ для работы с электронной музыкой. Компьютеры появляются на сцене все чаще и чаще.

 Многие рок-группы сейчас ездят в турне с компьютером ,грудой синтезаторов и другой электронной техники. Компьютер как дополнительный член группы выступает вроли особого исполнителя фоновых партий, поддерживающих выступление. В некоторых случаях компьютер также контролирует освещение и другие спецэффекты.

Музыкальная технология

Заключение .Музыкальная технология подобна любой другой технологии: значение имеет то, каким образом она используется. Первое ,что нужно сделать для того ,чтобы использовать ее эффективно ,-понять ее. Вот для чего писалась эта книга . 

Только за последние несколько лет брак между музыкой и новой технологией породил на свет такое количество чудных потомков ,что можно только догадываться о том, что нас ожидает в будущем.

 Мир сейчас находится на вершине нового музыкального ренессанса, и ведут нас по этому пути компьютеру и электронные инструменты. Итак, если у вас есть творческие идеи и энергия, чтобы их выразить ,то теперь самое время начать. Слушаем компьютерную обработку: Источник: Дэвид М.Рабин ,,Музыка и компьютер,, Минск 1998


 Мое виртуальное исполнение:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добро пожаловать!